Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Навіны гімназіі

28.02.24

Осторожно! Тонкий лёд!

Осторожно!Тонкий лед!

Весна потихоньку начинает вступать в свои законные права и как следствие с каждым днем на водоемах лед становится все тоньше. Но как не печально заядлых рыболовов любителей этот факт не смущает, и они словно ведомые неведомой силой продолжают выходить на лед. Остановить фанатов нельзя ничем – как говорится, охота пуще неволи.

Какие нужны факты и примеры, чтобы до народа дошло, что это опасно? Как нужно объяснять людям, что нельзя так глупо рисковать своей жизнью? Как объяснять детям, что тонкий лед коварен, если, возвращаясь из школы, их взору открывается картина, «дядечек» с удочками в руках? К сожалению вопросы риторические. А пока мы имеем то, что имеем – небогатый улов рыбы, и весьма внушительный список тех, кого не выпустила из своего плена ледяная вода.

Даже видя печальные цифры статистики, рыболовы любители надеются на руское «авось», выходя на тонкий лед, думают, что беда может произойти с кем угодно только не с ними.Взрослые, выходя на тонкий лед знают об опасности, но тем не менее вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и…  сами несут ответственность за свое безрассудство.  А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие мало-мальского жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

Для того, чтобы избежать трагедии несколько советов от МЧС:

- следует помнить, что тонкий лед находится у берегов водоемов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых и канализационных стоков.

- во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Возьмите с собой крепкую длинную палку. На лед можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Желтый или матовый лед ненадежен. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней. Будьте осторожны на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть тонким и проломиться.Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Это надо делать с помощью палки или пешни.

Необходимо соблюдать особую осторожность на льду, если наступает оттепель. Там, где еще несколько дней назад можно было выходить на лед, в дни оттепели это может быть очень ОПАСНО!

Особую бдительность  должны проявить родители, особенно, если рядом с домом есть водоем.  Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.И помните, что ваша безопасность зависит прежде всего от вас!

Фотаматэрыялы

22.02.24

Афганістан у лёсах нашых землякоў

разгарнуць » / « згарнуць