Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

                         Уважаемые родители и учащиеся!

В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ!

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.

В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий.

Психологи утверждают, что использование делового стиля воспитывает у гимназистов умение правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Cпециалисты добавляют, что такой подход также настраивает учащихся на получение престижных профессий, где востребован строгий корпоративный дресс-код.

К комплекту школьной одежды предъявляются определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Ношение одежды делового стиля учащимися гимназии является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Образцы моделей одежды делового стиля представлены на сайтах концерна «Беллегпром» (http://www.bellegprom.by).

Гимназия – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

С 1 сентября 2023 года в учреждении образования «Климовичская районная государственная гимназия имени И.С.Николаева» обязательным будет деловой стиль одежды с обязательными едиными элементами (зелёный гимназический галстук с логотипом учреждения образования и тёмно-синий трикотажный жилет для мальчиков и для девочек со значком с эмблемой гимназии).

ВНИМАНИЕ! 

С 01.09.2023 года к школьной форме учащихся предъявляются следующие требования:

Для мальчиков (юношей) в комплект входят:

Брюки классических «бизнес» оттенков: серый, черный и тёмно-синий; жилет трикотажный тёмно-синего цвета со значком с эмблемой гимназии, рубашка с короткими или длинными рукавами или гольф (однотонный спокойный светлый тон) пастельных цветов  (для повседневной носки), зелёный галстук с логотипом гимназии, туфли классические неярких тонов, гармонирующие с одеждой. Допустимы кроссовки-кеды без шнуровки белого или черного цвета.

Наличие белой рубашки для торжественных мероприятий обязательно.

В холодный период в комплект может входить пиджак, жакет, джемпер однотонный серого, черного или тёмно-синего оттенков.

Для девочек (девушек) в комплект входят:

Юбка (ограничение по длине +/-15 см от колена), брюки, платье, сарафан, строгого выдержанного стиля серого, черного и тёмно-синего оттенков; жилет трикотажный тёмно-синего цвета со значком с эмблемой гимназии; блузка с воротником с короткими или длинными рукавами или гольф (однотонный спокойный светлый тон) пастельных цветов  (для повседневной носки), зелёный галстук с логотипом гимназии, обувь классическая неярких тонов, гармонирующая с одеждой. Высота каблуков туфель должна быть удобна для учёбы. Допустимы кроссовки-кеды без шнуровки белого или черного цвета. Наличие белой блузки для торжественных мероприятий обязательно.

В холодный период в комплект может входить пиджак, жакет, джемпер однотонный серого, черного или тёмно-синего оттенков.

Согласно требованиями «Государственного школьного стандарта», одобренного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11 при посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

  • Сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, обтягивающие джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды.
  • ​Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций.
  • Ваши вещи должны быть чистыми и аккуратными.

    Не допускаются:

  • Пирсинг, тату, яркий макияж и другие виды экзотических украшений и причёсок. Задумайтесь! Вы идете в гимназию, а не в клуб, на дискотеку.

    Общие принципы создания привлекательного внешнего вида:

  1. Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

  1. Сдержанность

Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств –сдержанность и умеренность.

Волосы

Стрижка аккуратная (не экстравагантная).

Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны.

Цвет волос предпочтительно естественных тонов.

Руки

Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти должны быть аккуратно подстрижены.

Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов маникюра и насыщенных цветов.

Гигиена и макияж

Макияж дневной, легкий, естественных тонов.

Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.

 Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает руководство учреждения образования.

Уважаемые законные представители учащихся!
 В соответствии с решением Министерства образования   Республики Беларусь  и  правилами внутреннего распорядка для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (постановление коллегии Министерства образования от 30.10.2019 №12) в ходе образовательного процесса учащиеся должны соблюдать деловой стиль одежды.

Школьная коллекция 2022-2023, представленная концерном «Беллегпром»

Информация о запланированных школьных базарах (ярмарочных мероприятиях) на территории Климовичского района в 2022 году

разгарнуць » / « згарнуць

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соблюдение делового стиля одежды.

разгарнуць » / « згарнуць